Ресторан «Эрудит»

Ресторан «Эрудит»

Литературное кафе

Литературное кафе
Эрудит-кафе
   
  Май
   

    Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
   

    Кроссворды
Разгадываем кроссворды!

Кроссвордов доступных на данный момент: 927


Кроссворд Евгений Онегин
Случайный кроссворд
Кроссворд Евгений Онегин


Кроссворд года `Гадюка Фальконе`
Кроссворд года `Гадюка Фальконе`

Кроссворд месяца. Декабрь
Кроссворд месяца. Декабрь

Кроссворд дня. 10 декабря
Кроссворд дня. 10 декабря

Новые кроссворды

Кроссворд `Перляж для Адамова`
Кроссворд `Перляж для Адамова`
Кроссворд добавлен: 20.10.24

Кроссворд `Гнездо баклана`
Кроссворд `Гнездо баклана`
Кроссворд добавлен: 24.04.24

Кроссворд `Витязь на Балтике`
Кроссворд `Витязь на Балтике`
Кроссворд добавлен: 21.03.24

   

    Разное
Эрудит-кафе - Разное!Статей 12 в 1 категориях
Последние публикации

Ингерманландский квадрат Ингерманландский квадрат

Мозаика "Дорожка" Мозаика "Дорожка"

Тематические кроссворды Тематические кроссворды

Эпоха Водолея Эпоха Водолея

Анекдоты Эрудит-кафе Анекдоты Эрудит-кафе

Смех - дело серьезное Смех - дело серьезное

Венгерское антисудоку Венгерское антисудоку

Шахматное судоку с перешагиванием Шахматное судоку с перешагиванием

Кросс-спринт. Новая настольная игра Кросс-спринт. Новая настольная игра

Двоичная мозаика Двоичная мозаика
   

    Сонник
Доступно 2 статей в 1 категориях
Последние публикации

Сон и сновидения Сон и сновидения

Анекдоты про сон Анекдоты про сон
   


 



 
Новости
News!
Календарь эрудита. 19 марта  
Автор  admin на  19 мар : 00:00  Комментариев нет

03_01.jpgМарт – весне начало

Слово «март» — не русское; пришло оно к нашим праотцам из Византии. Март (мартиус) свое имя получил у древних римлян в честь древнеримского божества Марса - первоначально бога полей, урожая, скотоводства, а впоследствии — бога войны.
Наши предки называли этот месяц сухый, сухий. В такое время года мало осадков, в лесу сухость,высыхает и заготовленная заранее древесина. Протальником назвали март из-за быстрого таяния снега и появления на земле проталин. В этом месяце сыреет и мякнет под ногами снег, в тени — зима, а на солнцепеке — капель, лужи, проталины, поэтому еще одно название – капельник. Еще в народе март называют каплюжник, каплюжница, капельки, капитель. Ярко светит солнышко, потому и капели в марте запели…
                    Читать дальше

       Календарь эрудита
с вопросами, комментариями
     и интересными фактами

      19 марта

События дня


В 721 году до н.э., согласно Птолемею, древние жители Вавилона наблюдали в этот день солнечное затмение и написали об этом в своих хрониках.


И Кроссворд о солнце.

В 1922 году в Москве, на Шаболовке, завершено сооружение самой высокой в стране сетчатой Шуховской радиобашни, с которой в 1930-е годы начались экспериментальные передачи первых программ советского телевидения.

Интересные факты о Шуховской башне

  • Шуховская башня была построена в 1920-1922 годах по проекту русского инженера, архитектора, изобретателя и учёного В.Г. Шухова на улице Шаболовка в Москве. По месту расположения получила название Шаболовской башни.
  • Первый проект радиобашни на Шаболовке был разработан В. Г. Шуховым в 1919 году с расчётной высотой 350 метров. Из-за дефицита металла во время гражданской войны проектная разработка была реализована по второму проекту в виде конструкции высотой 148,3 метра.
  • С установкой двух траверз и флагштока высота Шуховской башни достигла 160 метров.
  • Круглый конусный корпус башни состоит из шести 25-метровых секций. Нижняя секция установлена на бетонном фундаменте диаметром 40 метров и глубиной 3 метра. Элементы башни скреплены заклёпками.
  • Строительство башни велось без лесов и подъемных кранов. Верхние секции по очереди собирались внутри нижней и при помощи блоков и лебедок поднимались друг на друга.
  • За свою длительную историю Шуховская башня служила опорой для антенн крупных радио и телевизионных станций: Московской радиотелеграфной станции, 40-киловаттной радиовещательной станции «Большой Коминтерн», а позже антенн Московского телевизионного центра.
  • В 1960-х годах Шуховская башня использовалась на кинозаставке, которая показывалась перед началом вещания телепрограмм. В качестве музыкального сопровождения кинозаставки, использовалась песня «Москва советская», на музыку А. Титова и стихи С.Васильева.
  • Долгие годы изображение Шуховской башни являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый «Голубой огонёк».
  • Шуховская башня является объектом культурного наследия РФ (№ 7701271000№ 7701271000).
  • Идеи гиперболоидных конструкций башен Шухова известный архитектор Михаил Посохин предложил использовать при проектировании новых небоскрёбов в деловом центре «Москва-Сити».
  • Из более 200 башен, построенных Шуховым в России, осталось менее 10, а высотных многосекционных всего две.
  • Для сохранения достижений в области инженерной науки, архитектуры учрежден фонд «Шуховская башня», директором которого является правнук инженера Владимир Шухов.
                Читать дальше Интересные факты о Шуховской (Шаболовской) башне

В 1919 году в США вышла книга Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир». Через три месяца было распродано три тиража книги и вышел четвертый.

Кроссвордов два: Кроссворд о России и Литературный кроссворд.

В 1964 году руководство фирмы IBM приняло решение о разработке и запуске в производство семейства ЭВМ System/360. Этот революционный шаг на многие годы определил дальнейшее развитие ЭВМ. До этого каждая машина выпускалась с собственным уникальным программным обеспечением, теперь же программы, написанные для одной из машин, могли выполняться и на других. В СССР были скопированы и аппаратная, и программная части проекта под названием ЕС (единая серия).

И Кроссворд о компьютерах.

В 1970 году в ГДР встретились Вилли Брандт и Вилли Штоф. Это была первая встреча лидеров Западной и Восточной Германии.

И Кроссворд о Германии.

Вопрос дня

В 1474 году был принят закон об охране изобретений – первый в мире закон об охране авторского права. Где это произошло?

А – в Венеции;
Б – в Риме;

В – в Москве;
Г – в Париже.

Ответы на вопросы календаря
Весь календарь эрудита

Переход на страницу  1 2 3 ... 120 121 [122]
 
Категории новостей

    Словарь эрудита
Словарь эрудита
   

    Гороскопы
Эрудит-кафе - ГороскопыСтатей 11 в 2 категориях
Последние публикации

Эротический гороскоп Эротический гороскоп

Кто как относится к шуткам Кто как относится к шуткам

Кулинарный гороскоп Кулинарный гороскоп

Знаки зодиака. Как привлечь и как избавиться Знаки зодиака. Как привлечь и как избавиться

Камни-талисманы Камни-талисманы

"Счастливые" камни "Счастливые" камни

Гороскоп стихий Гороскоп стихий

Цветочный гороскоп Цветочный гороскоп

Какая вы нечисть по гороскопу Какая вы нечисть по гороскопу

Мифический гороскоп Мифический гороскоп
   

    Ежедневное фото
Ежедневное фото - Эрудит-кафе

   

    Викторины
Играем в викторины!

Доступно викторин: 24


Викторина `Велосипеды, велосипеды...`
Случайная викторина Викторина `Велосипеды, велосипеды...`

Новые викторины

Викторина `Роза и чертополох`
Викторина `Роза и чертополох`
Викторина добавлена: 26.10.23

Цари, дворяне и крестьяне
Цари, дворяне и крестьяне
Викторина добавлена: 08.11.21

Викторина об Иммануиле Канте
Викторина об Иммануиле Канте
Викторина добавлена: 13.01.20

Викторина `Джентльмены удачи`
Викторина `Джентльмены удачи`
Викторина добавлена: 12.01.16

Дублёр золотаря
Дублёр золотаря
Викторина добавлена: 29.03.15

Клик хакера
Клик хакера
Викторина добавлена: 27.07.14

   

Copyright by Екатерина Ищенко.
Републикация материалов с обязательной ссылкой на данный сайт.
| Свяжитесь с нами | Карта сайта
Случайный кроссворд
Случайная викторина
Праздники и поздравления
Гадания
Календари
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
cafe.erudit-menu.ru Tic/PR